Montag 18. Juni 2018
  • gb.gif
  • cz.gif

Weihnachten in den Deutschordenspfarreien und -kirchen

Was wäre die Weihnachtszeit ohne die feierlichen Gottesdienste in wunderbar geschmückten Kirchen, die Krippen, die altbekannten Lieder, die Lichter und vertrauten Texte... Falls Sie all das in einer der Deutschordenspfarreien und -kirchen in und um Wien herum miterleben wollen, sind Sie herzlich dazu eingeladen.

 

Die entsprechenden Zeiten und Ortsangaben finden Sie in der nachfolgenden Tabelle.

 

 

Gott fragt den Menschen:

Wie geht es Dir?

 

Und um es genau zu sehen,

kam er persönlich,

vom Himmel herunter,

dorthin, wo der Mensch ist.

Er sah es und sagte: Ich bleibe da,

ich werde wie du, ich werde Mensch.

Ich gehe mit dir – bis in den Tod,

und durch den Tod bis zum Leben.

So geht es dir gut!...

 

Die Weihnachtsgeschichte

ist Gottes Abstiegsgeschichte,

sie ist die Geschichte

der Weggemeinschaft Gottes mit uns.

 

Gott interessiert sich dafür,

wie es uns geht.

 

Klaus Hemmerle,

Bischof von Aachen 1975-1994

 

Heiliger Abend

Samstag, 24. Dez

 

Deutschordenskirche St. Elisabeth

17.00 Uhr

21.00 Uhr

22.30 Uhr

Seelisch Leidende

Christmette (deutsch)

Christmette (ungarisch)

 

Schottenfeld

St. Laurentius

22.00 Uhr

Christmette

 

Gumpoldskirchen

St. Michael (P)

Friedhofskapelle (F)

7.00 Uhr

 

16.00 Uhr

22.00 Uhr

Rorate mit Abschluss der Herbergssuche (P)

Kindermette (P)

Christmette (P)

 

Spannberg

St. Martin

 

16.30 Uhr

 

21.30 Uhr

Kindermette mit Friedenslicht

Christmette mit Friedenslicht

 

Palterndorf

Maria Himmelfahrt

16.00 Uhr

22.00 Uhr

Kindermette

Christmette

Weihnachtstag

Sonntag, 25. Dez

Deutschordenskirche St. Elisabeth

9.00 Uhr

 

11.00 Uhr

Weihnachtshochamt (deutsch)

Weihnachtshochamt (ungarisch)

 

Schottenfeld

St. Laurentius

10.30 Uhr

Weihnachtshochamt („Pastoralmesse in G-Dur“ von Karl Raimund Kristinus)

 

Gumpoldskirchen

St. Michael (P)

Friedhofskapelle (F)

8.30 Uhr

10.00 Uhr

Weihnachtsmesse (F)

Weihnachtshochamt „kleine Orgelsolomesse“  von Joseph Haydn (P)

 

Spannberg

St. Martin

8.15 Uhr

Weihnachtsmesse

 

Palterndorf

Maria Himmelfahrt

9.00 Uhr

Weihnachtshochamt

Hl. Stephanus

Montag, 26. Dez

Deutschordenskirche St. Elisabeth

9.00 Uhr

11.00 Uhr

Hochamt (deutsch)

Hochamt (ungarisch

 

Schottenfeld

St. Laurentius

9.00 Uhr 

18.00 Uhr  

Hochamt

Abendmesse

 

Gumpoldskirchen

St. Michael (P)

Friedhofskapelle (F)

8.30 Uhr

10.00 Uhr

Hochamt (F)

Hochamt (P)

 

Spannberg

St. Martin

8.15 Uhr

Hochamt

 

Palterndorf

Maria Himmelfahrt

9.00 Uhr

Hochamt

Sylvester

Samstag, 31. Dez

 

Deutschordenskirche St. Elisabeth

9.00 Uhr

Jahresabschlussmesse mit Eucharistischer Andacht

 

Schottenfeld

St. Laurentius

17.00 Uhr

17.45 Uhr

Vorabendmesse Jahresschluss-Vesper

 

Gumpoldskirchen

St. Michael (P)

17.00 Uhr

Jahresschlussmesse (P)

 

Spannberg

St. Martin

14.00 Uhr

Dankmesse zum Jahresschluss

 

Palterndorf

Maria Himmelfahrt

15.00 Uhr

Dankmesse zum Jahresschluss

Neujahr

Sonntag, 1. Jan

Deutschordenskirche St. Elisabeth

9.00 Uhr

11.00 Uhr

Hochamt (deutsch)

Hochamt (ungarisch)

 

Schottenfeld

St. Laurentius

09.00 Uhr

18.00 Uhr

Hochamt

Abendmesse

 

Gumpoldskirchen

St. Michael (P)

Friedhofskapelle (F)

8.30 Uhr

10.00 Uhr

Hochamt (F)

Hochamt (P)

 

Spannberg

St. Martin

8.15 Uhr

Hochamt

 

Palterndorf

Maria Himmelfahrt

9.00 Uhr

Hochamt

Hl. Drei Könige

Freitag, 6. Jan

Deutschordenskirche St. Elisabeth

9.00 Uhr

11.00 Uhr

Hochamt (deutsch)

Hochamt (ungarisch)

 

Schottenfeld

St. Laurentius

10.30 Uhr

Hochamt („Pastoralmesse in G-Dur“ von Karl Raimund Kristinus)

 

 

Gumpoldskirchen

St. Michael (P)

Friedhofskapelle (F)

8.30 Uhr

10.00 Uhr

Hochamt (F)

Hochamt (P)

 

Spannberg

St. Martin

17.00 Uhr

Festmesse mit anschl. Haussegnung von Pfarrhof und Stadl (Agape)

 

Palterndorf

Maria Himmelfahrt

9.00 Uhr

Hochamt

Taufe des Herrn

Sonntag, 8 Jan

Deutschordenskirche St. Elisabeth

9.00 Uhr

11.00 Uhr

Hochamt (deutsch)

Hochamt (ungarisch)

 

Schottenfeld

St. Laurentius

9.00 Uhr 

18.00 Uhr  

Hochamt

Abendmesse

 

Gumpoldskirchen

St. Michael (P)

Friedhofskapelle (F)

8.30 Uhr

10.00 Uhr

Hochamt (F)

Hochamt (P)

 

Spannberg

St. Martin

8.15 Uhr

Hochamt

 

Palterndorf

Maria Himmelfahrt

9.00 Uhr

Hochamt

 

 


http://deutscher-orden.org/